ДДУ, высланный ПИК, противоречит 214 - ФЗ.

Тема в разделе "ЖК "Лефортово Парк" информация по проекту", создана пользователем kra-anton, 31 окт 2017.

  1. kra-anton

    kra-anton Member

    Уважаемые форумчане, привет!
    Предлагаемые к подписанию ДДУ противоречат 214 ФЗ. Вот самое стремное, на мой взгляд:

    1. ДДУ:
    "
    5.4. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА уведомления о завершении строительства Объекта недвижимости УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА обязан выполнить все свои обязательства, установленные разделом 4 настоящего Договора, и принять Объект долевого строительства. "

    Согласно 214 – ФЗ. статья Статья 7. пункт 3: « В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с  настоящего Федерального закона.
    «

    2. ДДУ:
    "6.1. Стороны исходят из того, что свидетельством качества Объекта долевого строительства, соответствия его проекту, строительно-техническим нормам и правилам, является Разрешение на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию,  выданное в установленном порядке."

    Судебная практика:
    "В Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2016 по делу № А43-21701/2015 обоснованно указано, что факт наличия разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию сам по себе не может рассматриваться в качестве безусловного доказательства, свидетельствующего о доведении строящегося объекта до состояния готовности  и  возможности  его  эксплуатации, поскольку указанный разрешительный документ удостоверяет иные характеристики объекта, а именно:  его  соответствие градостроительному плану земельного участка  и  проектной документации  и  выполнение строительства согласно разрешению на строительство. В связи с тем, что разрешение на ввод МКД в эксплуатацию не может являться  свидетельством   качества  объекта   долевого   строительства ,  соответствия  его   проекту , техническим  нормам  и   правилам , включение в договор вышеуказанного условия ущемляет права потребителя."


    Есть у кого-либо соображения по этому поводу?  Насколько сложно оспорить потом данные пункты в суде? Подписывать ли?
     
    Sergey нравится это.
  2. Sergey

    Sergey Active Member

    Антон, что менеджеры ПИКа говорят по этому поводу?
    Как понимаю, если будут выявлены недостатки, то нужно требовать их исправления и уже после принимать.
     
  3. Gleb

    Gleb Member

    Сергей, пока ничего (жду ответа).  Как раз-таки согласно договору, гарантия качества - это разрешение на ввод в эксплуатацию и возможности требования не предусмотрено.  Другое дело, что это противоречит ФЗ-214, но тут уже придётся судиться, а что-то неохота :(
     
  4. Sergey

    Sergey Active Member

    Глеб, пожалуйста, потом отпишете, что Вам ответят.
     
    Gleb нравится это.
  5. Sergey

    Sergey Active Member

    Антон, забыл, что при изучении также возник вопрос по этому пункту, к сожалению, так глубокого погрузиться не удалось (что это не соответствует закону). При подписании вопрос менеджеру задавали, его ответ был, что в случае, если вас что-то не устраивает, то будут исправлять и вы акт можете не подписывать. Но принимая во внимание компетенцию менеджеров в офисе продаж, конечно на их слова опираться не стоит, но в тот момент было не до споров и пришлось подписать тот вариант, что был предложен.

    Думаю, что если дело то суда дойдет, то этот пункт можно будет оспорить.
     
    kra-anton нравится это.
  6. kra-anton

    kra-anton Member

    Сергей, спасибо за комментарии!

    В принципе есть и еще механизмы добиваться соответствия ДДУ: обращаться в соответствующие инстанции исполнительной власти. Конкретику говорить боюсь, дабы не наврать в деталях.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
  7. Sergey

    Sergey Active Member

    Антон, чем в итоге завершилось ваше разбирательство с ПИКом?  Скорректировали договор? или пришлось подписать на текущих условиях?
     
  8. Gleb

    Gleb Member

    Сергей, как и ожидалось :) Подписали, что дали, будем надеяться на лучшее :))
     
    Sergey нравится это.
  9. Sergey

    Sergey Active Member

    ну сильно не переживайте, мы тут все в одинаковом положении..

    какой корпус в итоге выбрали?
     
  10. kra-anton

    kra-anton Member

    5 секция (9к)  :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...